Впереди планеты всей

На сегодняшний день в Новосибирске имеется опыт создания по-настоящему амбициозных инновационных структур. Наиболее ярким примером такого рода может служить образованное и 2002 году и Новосибирске ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии».

Миссия:

Реализация наукоемких отечественных технологий в фармакологии и медицине.
 Стратегия:
Коммерциализация научных разработок.
 Глобальная цель:
Выведение на мировой фармацевтический рынок новых лекарственных препаратов, разработанных в Российской Академии наук.
 Приоритетные направления деятельности:
Создание и производство новых лекарственных препаратов на основе электронно-лучевых технологий, биологически  активных и пищевых добавок из натуральных продуктов, проектирование и строительство объектов медицинского и биологического назначения по современным мировым стандартам.
Образование национальной сети электронно-лучевых центров для обработки и внедрения в практику технологических процессов, позволяющих обеспечивать пищевую безопасность продуктов питания, стерилизацию предметов медицинского оснащения и получение материалов с новыми биотехнологическими свойствами.
 Как называется компания, которая строит производственные помещения и выпускает продукцию?
 Холдинг СФМ или группа компаний СФМ. Это общее название всех компаний. Одна компания непосредственно строит, вторая выпускает, третья продает.
 Как называется компания, которая продвигает продукцию?
 Компания ДИЭНЭЙ клаб – DNACLUB – эксклюзивно-торговый представитель препаратов, разработанных специалистами ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии» г. Новосибирска.
«Диэнай» название – это неологизм, образованной от английской аббревиатуры DNA, что означает молекулу ДНК, основного носителя генетической информации человека. Название компании ДИЭНЭЙ клаб – верная транскрипция на русский язык. Базовый препарат при этом ДИЭНАЙ,  как имя собственное.
 История создания компании ДИЭНЕЙ клаб — DNACLUB.
 В 2002 году Андрей Александрович Бекарев, совладелец МДМ – банка, экономист-математик и его партнер, физик по образованию, Андрей Владимирович Артамонов прониклись идеей академика Геннадия Кулипанова, заместителя директора Института Ядерной физики СибОтдРосАкадНаук, о создании принципиально нового внутривенного тромболитика, способного заменить существующие способы лечения инфаркта. Они получили разрешение использовать помещение СО РАН, где и был налажен выпуск тромбовазима.
Основой для создания тромбовазима явились работы академика Рудольфа Салганика. У этого препарата есть прототип – имозимаза. Он создавался в Новосибирске в 1980-х годах, как препарат наружного применения. С его помощью военные рассчитывали бороться с  аэробной инфекцией – частым следствием огнестрельных ранений в жарких странах. Лекарство оказалось «капризным» — при температуре хранения выше 8 градусов Цельсия оно теряло свои свойства. От военного применения имозимазы пришлось отказаться. Все постсоветские годы препарат пребывал в забвении.
В настоящее время используется принципиально новая технология «пришивки» на полимерной основе активных компонентов, что позволило поставить на конвейер создание препаратов. Первоначально готовились к выпуску внутривенной формы тромбовазима, но результаты дополнительных исследований показали, что препарат хорошо всасывается через слизистую жедудка, и была разработана энтеральная форма.       К тому же таблетированную форму удалось зарегистрировать быстрее.
Для проведения исследования и производства препарата был создан центр доклинических исследований в г. Томске и действующее производство площадью 6000 м? в г. Новосибирске, где работает 2 сотни человек. Чтобы отвечать всем строжайшим нормам безопасности и чистоты, была построена современная фабрика, которая является крупнейшим подобным предприятием фармацевтической промышленности за Уралом, созданном при строгом соответствии международным стандартам качества GMP (Good Manufacturing Practice).
В ходе своего рабочего визита в Кольцово 28 июня 2011 г. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко принял участие в церемонии закладки символического камня на месте строительства первой площадки биотехнопарка, где разместилось в последствии фармацевтическое производство компании «СФМ Фарм».
Доклинических исследований в России практически нет, а в Европе они недешевы – около 44 млн. руб. за один препарат. Томский центр может исследовать около 15 препаратов в год, в том числе на хроническую токсичность (самое длительное исследование).
В составе центра доклинических исследований в г.Томске – токсикологическая лаборатория, питомник и виварий для лабораторных животных, аккредитованный в международной ассоциации по аттестации и аккредитации содержания лабораторных животных(AAALAC International). Аккредитация даст возможность выхода на европейский рынок, так как совместные проекты с крупнейшими международными фармацевтическими компаниями требуют наличия сертификата AAALAC International. В России доклиническими исследованиями, сертифициров по анными в  AAALAC, занимается только питомник лабораторных животных «Пущино».
Разработки препаратов производятся по стандартам надлежащей лабораторной практики GLP – good laboratory practice) на площади около 3000 кв.м.
Сегодня в арсенале компании почти 2 десятка оригинальных препаратов, которые прошли исследования, и столько хе разработок, научные эксперименты по которым еще ведутся.
Партнером проекта выступает НИИ фармокологии СО РАМН, его сотрудники составляют основу коллектива центра. Директор института – профессор, доктор мед.наук, академик РАМН, Александр Михайлович Дыгай. Средний возраст докторов наук института составляет 42 года, в то время как в среднем по России это возраст старше 60 лет.
7 января 2006 года дата основания DNACLUB. За эти годы компания открыла филиалы по разным странам: Чехия, Германия, Польша, Украина, Казахстан. В России в каждом городе-миллионнике есть склад продукции DNACLUB.
 В чем суть и уникальность  AXIS – технологии?
 Как обеспечить поступление необходимых веществ в организм человека? Ведь пищеварение устроено так, что желудочный сок разрушает большинство полезных свойств, а ввести их инъекционно проблематично, потому что организм начинает вырабатывать антигены.
Со времен 60-х годов, когда открыли наследственный код ДНК, многие ученые пытались использовать ДНК для лечения различных заболеваний. Но молекула ДНК; имеет огромную молекулярную массу, и поэтому она не может проникать в организм человека при приеме внутрь. «Диэнай» быстро и эффективно решает эту проблему за счет фрагментации молекулы ДНК.
Суть AXIS – технологии в соединении биологически активного вещества и нейтрального полимера потоком ускоренных электронов. Полимер выполняет роль « транспорта» и отвечает за точную и своевременную доставку лечебных веществ в организм.
При применении этой технологии образуется уникальная конструкция, которая обладает новой лечебной эффективностью и полной безопасностью. Это дает вторую жизнь всем лекарствам, о которых незаслуженно забыли в силу «неэффективности» или вообще «невозможности» применения.
AXIS-technologiy позволяет:
1) создавать сложные лекарственные препараты,
2) сохранять полезные свойства каждого отдельного компонента, но
3) программируя действие таким образом, что оно будет оказано строго на конкретный орган или ткань нашего организма.
 Лояльность компании и ее легальность, безопасность продукции.
 В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарном эпидемиологическом благополучии населения» «Диэнай» прошел государственную регистрацию, внесен в государственный реестр и разрешен к производству и обороту на территории Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.8985.10.08 от 07.07.2005 г.)
Все препараты не токсичны, гипоаллергенны, обладают высокой способностью проникновения в организм и готовы к незамедлительной работе в профилактических или лечебно-корректирующих целях. История создания препаратов насчитывает более 20 лет биохимических и клинических исследований.
«Диэнай» исследован в лечебных учреждениях Сибирского федерального округа. Безопасность компонентов препарата подтверждена: в научно-исследовательском институте фармакологии, г.Томск, Тихоокеанском научно-исследовательском центре, г.Владивосток.
Получены свидетельства о государственной регистрации и Таможенном союзе Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕВРАЗЭС) всех препаратов линейки «Диэнай» Все эти препараты тоже зарегистрированы в Украине и в Чехии.
 Каков принцип действия «Диэнай» на организм? Как отличаются коррекция здоровья и лечение медикаментозными препаратами?
 Фрагменты ДНК  легко усваиваются всеми клетками, особенно больными. Фрагментированные («мелконарезанные») молекулы ДНК – это олигонуклеотиды. Они легко усваиваются и затем служат строительным материалом для самовосстановления поврежденных клеток человека. Это особенно эффективно при возрастных изменениях, когда синтез нуклеиновых кислот и белков значительно снижен. Лекарства оказывают  симптоматическое и медикаментозное влияние на организм. Рекомендуется прием наших препаратов на фоне основной врачебной терапии.
В результате исследований была подтверждена высокая эффективность препаратов линейки «Диэнай», как вспомогательного средства коррекции здоровья у людей с различными патологиями, в том числе при ИБС, варикозной болезни, венозной недостаточности, стенокардии, хронических гепатитах, полиатрите, сахарном диабете, анемии. Заболеваниях ЖКТ, ОМТ, онкологических заболеваниях, расстройствах ОДА, болезнях глаз и др.
Какие слова допустимы в объявлениях о продукции – коррекция состояния здоровья на фоне основного лечения …. таких-то заболеваний.
Рекомендуется принимать биологически активные добавки линейки «Диэнай» как вспомогательное средство при различных заболеваниях, среди которых: ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт), варикозная болезнь, полиартриты, гепатиты,сахарный диабет, тромбозы различной локализации, анемии, состояния после лучевой и химиотерапии, ,при тяжелой умственной и физической нагрузке, острых и хронических интоксикациях (алкоголизм, наркомания).
 Нужен ли диэнай здоровым людям?
 «Диэнай» нужен здоровым людям, особенно в условиях повышенной физической и умственной нагрузки, при стрессовых ситуациях  и в условиях неблагоприятной экологической обстановки. «Диэнай улучшает качество жизни. Пациенты, принимавшие участие в исследованиях, отмечали рост физической активности, умственной работоспособности, улучшение памяти и способности к обучению. «Диэнай» нужен здоровым людям и как профилактика возникновения различных патологий в дальнейшем.
 Каковы последние достижения компании?
 13 января 2013 года произошло знаменательное событие – и США в журнале Stem Cell Reviews and Reports (DOI 10/1007/s 12012-012-9423-2) опубликована статья  «Специфическая активность гиалуронидазы, иммобилизованной электронно-лучевым  синтезом, и отношении ГКСФ-мобилизации клеток = предшественников костного мозга» А.М.Дыгай, Г.Н.Зюзьков, В.В. Жданов, Е.В.Удут, Л.А.Мирошниченко, Е.В.Симанина, Т.Ю.Хричкова, М.Ю.Минакова, П.Г.Мадонов***- НИИ Фармакологии СО РАМН,Томск, Россия,** — Группа компаний «СФМ», Новосибирск, Россия.
Журнал Stem Cell Reviews and Reports принимает к публикации только те материалы,которые демонстрируют своего рода открытия в области изучения стволовых клеток  и возможностей активизации регенеративного потенциала организма. В данной работе представлена часть материалов о новом оригинальном отечественном препарате, созданном по AXIS-технологии.
Благодаря AXIS-технологии на производственной площадке Группы компаний «СФМ» удалось синтезировать и разработать технологию производства белково-полимерной молекулы – иммобилизованной гиалуронидазы, которая хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, не вызывает аллергических реакций и обладает уникальной способностью активизировать работу красного костного мозга.
Уникальность действия этого препарата заключается не только в способности восстанавливать нормальное содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови, но и увеличивать функциональную активность собственных стволовых клеток в организме человека. В рамках опубликованных материалов совершенно очевидно, что данный препарат предлагает новые возможности безопасного и высокоэффективного применения в гематологической практике и регенеративной медицине.
На сегодняшний день Группа компаний «СФМ» может предложить уже несколько совершенно уникальных продуктов для повышения функциональной активности органов и комплексного восстановления здоровья человека, а также увеличения продолжительности жизни ГК СФМ – является бессменным ньюсмейкером в рамках фармакологического инновационного блока, интерес к компании разгорается все больше и больше с каждым годом. Пресса освещает каждую лекарственную    оригинальную разработку, помогая доводить эту ценную информацию не только до населения России, но и всего мира.

 

Добавить комментарий

*