Экскурсия в «Биотехнопарк»

Многие ли знают, о том, что в г. Новосибирске есть уникальная фабрика «Биотехнопарк» и что там недавно открыли новый корпус «Центр коллективного пользования». Недавно мы организовали экскурсию в этот центр. О ней мы и хотим рассказать.

26.03.2016 г. для всех желающих была организована экскурсия на фармацевтическую фабрику в » Биотехнопарк» (п.Кольцово).

Участникам экскурсии было показано новое красивое здание «Биотехнопарка» — корпус «Центр коллективного пользования» (ЦКП). Это суперсовременное здание из стекла в виде гусеницы. В этом центре под одной крышей различные специалисты в области биологии и фармацевтики трудятся над решение задач современности.

Множество мелких компаний по сути заняты общим делом. Все они попали сюда не случайно. Доказали своё право на работу в таком центре, заявив о себе в различных конкурсах и выставках. Центр помогает молодым и перспективным учёным в области биотехнологий.

Примечательный факт

Примечателен и тот факт, что экскурсию в «Биотехнопарк» (март 2016) проводил не обычный экскурсовод, а руководитель производства, доктор биологических наук Рыжиков Г. А.. Он показал экскурсантам не только «Центр коллективного пользования», но и «Ускорительный центр» и «Лабораторный корпус». Рассказал о процессе разработки новых биологически-активных добавок и фармакологических препаратов, о направлениях развития в области биотехнологий.

Особое внимание экскурсантов было приковано к производственным линиям. Многие впервые увидели как делаются фармакологические препараты, как струятся по конвейерным лентам миллионы капсул, таблеток. И во всём этом многообразии и движении особый порядок. гармония. Всё просто завораживает, приковывает взгляд. Многое конечно непонятно, но от этого вызывает ещё  больший интерес. А чего стоит наблюдение за лабораториями, где за стеклянными стенами выращивается и анализируется биологический материал! И всюду снуют люди в белых халатах, в специальных костюмах.

После экскурсии в «Биотехнопарк»

(март 2016) Мы провели небольшой опрос среди её участников. Результат был очень интересным.

«Я просто не могу описать свой восторг! Все эти колбочки, пробирочки, баночки! А эти серьёзные молодые люди в белых халатах! всё как в каком-то научно-фантастическом фильме! Это сложно выразить словами!» — это далеко не полный перечень высказываний экскурсантов.

Большой эмоциональный заряд, море впечатлений, и это ещё не всё. У многих появилось желание принять участие в развитии отечественных биотехнологий, как они это собираются делать осталось конечно под вопросом, но определённо такие экскурсии очень нужны и полезны.

Что ж, конечно экскурсия в «Биотехнопарк» (март 2016) была не последней. Мы будем рады организовать новые и услышать о них отзывы.

 

Добавить комментарий

*