БАДы для сердечно-сосудистой системы

Современная жизнь очень сложна и постоянно требуется поддерживать свой организм в тонусе.  БАДы для сердечно-сосудистой системы способны восполнить недостающие вещества.

 

В настоящее время почти вся пища которую мы потребляем не даёт всех микроэлементов и минералов в полном объёме, требующихся организму современного человека. Нехватка выше сказанного приводит к появлению множества заболеваний. в том числе и сердечно-сосудистых.

Чем же так опасны сердечно-сосудистые заболевания?

Коронарный тромбоз – это закупорка сосудов сердца тромбом. Хотя коронарный тромбоз был открыт  как причина смерти еще в XIX веке, все процессы связанные с этим заболеванием не были изучены полностью и к середине XX века. Медики сошлись лишь в одном, что коронарный тромбоз предшествует такому заболеванию как инфаркт миокарда (ОИМ).

Ещё одно заболевание связанное с сердечно-сосудистой системой — это атеросклероз. Атеросклероз — это заболевание, которое поражает магистральные (крупные) сосуды. При этом происходит отложение холестерина в стенке сосуда, в результате чего возникает атеросклеротическая бляшка, суживающая просвет сосуда. Это приводит к тому, что значительно падает кровоток по пораженному сосуду, причем степень снижения кровотока, как правило, пропорциональна степени стеноза (сужения) сосуда. Атеросклероз приобретает хроническое течение и является самой частой причиной потери трудоспособности и преждевременной смерти. Чаще поражает людей в 40-45 лет и в 3-4 раза чаще мужчин.

Общепринятые суждения об атеросклерозе сводятся к следующему:

  1. Если появились атеросклеротические бляшки, то это необратимо, и со временем они будут расти в размерах и умножаться в количестве.
  2. Состоят атеросклеротические бляшки полностью из холестерина, поэтому холестерин вреден. Больным назначают статины-холестериноснижающие препараты, чаще пожизненно.

Так ли это на самом деле? На самом деле сам по себе холестерин не только не вреден, а является важнейшим фактором защиты клеток от агрессии. Негативным эффектом обладает окисленный холестерол, именно он накапливается в атеросклеротических бляшках. Бляшки состоят не только из холестерина, это весьма сложные структуры, и в появлении их важную роль играет не только холестерол, а воспалительные процессы, протекающие в стенках артерий. Значит опасен не сам холестерин, но и ослабление защиты и повреждение сосудистой стенки. Причин воспаления много: это могут быть инфекции, нанобактерии и т.д.

 В развитии бляшки можно выделить 3 этапа:

  1. Липидные пятна или полоски образуются в разных участках артериальной системы, но раньше всего в аорте, где они могут быть обнаружены уже в 10-летнем возрасте, а к 25 годам – до 30-50% поверхности аорты. К 15 годам липидные пятна могут появляться в коронарных артериях сердца, к 35-45 г. – в артериях мозга.
  2. Второй этап – фиброзные бляшки.
  3. Третий этап – осложненные поражения (изъязвления, тромбоз, кальциноз)

Появление атеросклеротической бляшки еще не является приговором. Относиться к системному атеросклерозу следует, как к тяжелой, но контролируемой и даже излечимой болезни, и путями решения этой проблемы являются:

  1. Нормализация обмена веществ.
  2. Укрепление сосудистой стенки.
  3. Противоспалительная стратегия, включая борьбу с внутриклеточной инфекцией.

Новые подходы к биокоррекции при сосудистой патологии.

Более чем полувека врачи-клиницисты и патологоанатомы энергично дискутировали по поводу ведущей роли коронарного тромбоза как причины инфаркта миокарда. В процессе этих дискуссий была выдвинута идея о создании препарата растворяющего тромбы. И такой препарат был изобретён учёными из г. Новосибирска. Препарат получил название «Тромбовазим«.

В конце XX века появилась новое суждение — болезнь проще предупредить чем лечить. На помощь к уже существующим препаратам стали выпускать биологически активные добавки (БАДы). Были выпущены БАДы в том числе нацеленные на сердечно-сосудистую систему. Основная их задача — это профилактика, но так же они и способны помогать процессам запускаемым  «Тромбовазимом». В число БАДов для сердечно-сосудистой системы входят «Веномакс» и«Веномакс Аксиома».

В качестве примера можно привести следующую историю болезни:

Мужчина К. 67 лет. Г Новосибирск. В 2004 г. Операция в НИИПК им. Е.Н.Мешалкина по поводу атеросклероза и стеноза (67%) брахеоцефальной артерии слева. В течение 2-х лет непрерывный прием: тромбоасс (100мг 1 раз в сутки), холестеролснижающие препараты  (зокор 20 мг в сутки). Несмотря на проводимое лечение, в 2005 году при триплексном УЗИ брахиоцефальных артерий отмечен рестеноз левой артерии, сужение просвета сосуда атеросклеротической бляшкой на 58%. Дополнительно к проводимой терапии начат прием «Веномакса» 4 капсулы в сутки. Клиническое улучшение отмечено через 2 месяца после начала приема препарата. Очередное триплексное УЗИ показало значительное улучшение кровотока в пораженной артерии, стеноз по диаметру – 21%. Продолжен прием «Веномакса» с перерывами 15 дней после каждого курса. В течение последних 21-х лет жалоб не предъявляет, инструментальные исследования каждые 6 месяцев, признаков прогрессирования атеросклеротического процесса не отмечено.

В заключение хочется отметить такие БАДы как: «Вазомакс»,«Воду Х» и «Воду Альфа». Эти добавки предназначены для улучшения обменных процессов и как следствие ускоряют процесс выздоровления.

Своевременно делайте профилактику сердечно-сосудистой системы и будьте здоровы.

Биологически активные добавки не являются лекарством.

 

 

Добавить комментарий

*