Паразиты

Одна из причин возникновения заболеваний у человека — наличие избытка паразитов в его организме. О том кто такие паразиты и как помогает с ними справиться «Биосинол» — один из препаратов «Линии здоровья».

Паразиты

Человечество поднялось к звездам и спустилось глубоко под землю, заглянуло вглубь атома и времени, но до сих пор мы не можем справиться с одними из самых коварных и опасных врагов, которые живут внутри нас.

В сфере медицинской паразитологии термин «паразит» (от греч. parasitos — нахлебник) означает низший простейший или многоклеточный патогенный организм, живущий снаружи или внутри другого организма (хозяина). К паразитам относятся многие гельминты, грибки, вирусы, простейшие, черви, ракообразные, паукообразные, насекомые. По месту пребывания на хозяине различают наружных (комары, слепни, пиявки, вши) и внутренних паразитов.

Основные группы паразитов:

  1. Паразитические черви:
    Гельминты. Зарегистрировано около 150 видов гельминтов человека, относящихся к трем классам — круглые черви, ленточные черви и сосальщики, плоские черви.
  2. Простейшие одноклеточные микроорганизмы:
    Лямблии, амебы, трихомонады, хламидии, токсоплазмы и др.
  3. Грибы:
    Кандиды, криптококки, пенициллиумы.
  4. Внутриклеточные паразиты:
    Бактерии и вирусы. Некоторые паразиты проходят сложный цикл развития: иногда им требуется смена 2-3 хозяев, организм которых является промежуточным или окончательным.Локализация паразитов в теле человека может быть весьма разнообразной: в органах (печени, поджелудочной железе, глазных яблоках и др.), мышцах, под кожей, в желудочно-кишечном тракте. Интенсивность заражения также очень различна — от единичных экземпляров до сотен и тысяч.

 Способы заражения паразитами

  1.  По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паразитарными болезнями в мире заражено 4,5 млрд. человек.
  2. При этом в Европе заражен каждый третий житель. В целом более половины населения планеты страдает паразитарными инфекциями.
  3. Ежегодно инфекционные и паразитарные болезни уносят 15-16 млн. человеческих жизней.
  4. В России суммарная заболеваемость паразитозами в 10 раз выше заболеваемости острыми кишечными инфекциями и по своей частоте сопоставима только с показателями заболеваемостью гриппом.

У каждого паразита есть свои излюбленные пути внедрения в организм, но проникать они могут лишь при ослаблении защитных функций барьерных органов. С продуктами питания и напитками через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), на пылевых частицах, с вдыхаемым воздухом через органы дыхания, через кожные покровы, через органы мочеполовой системы, через слизистую глаз. Самый быстрый способ проникновения паразитов в наш организм — плохо вымытые фрукты, овощи, зелень, недоваренные или не прожаренные мясо, рыба, икра, яйца. Зараженная непроточная вода в водоемах — еще один путь возможного контакта с паразитами. Нельзя забывать и про насекомых: мухи, тараканы могу быть переносчиками болезней, распространяя яйца паразитов и загрязняя ими продукты и предметы обихода.

Еще один путь заражения — от наших домашних животных. Шерсть животных — это переносчик яиц глистов (аскарид и токсокар), лямблий. Яйца остриц, упавшие с шерсти, сохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через пыль, игрушки, ковры, нательное и постельное бельё и руки попадают в пищевой тракт. Собака через влажное дыхание рассеивает яйца на расстояние до 5 метров (кошка — до 3 метров). Блохи собак также переносят яйца глистов. Некоторые паразиты переносятся кровососущими насекомыми. Некоторые могут проникать с кровью во время беременности, вызывая внутриутробное заражение и носительство паразитов уже внутриутробно, и, следовательно возникновение проблем с рождения.

Путей и возможностей внедрения паразитов много. Они их совершенствуют, так как единственная возможность паразитов существовать и размножаться — внедриться в организм хозяина, который и будет его вскармливать, охранять от агрессивных факторов внешней среды. А при игнорировании возникшей проблемы — и от приема противопаразитарных препаратов.

Проявления, сопутствующие внедрению паразитов

Обычно при внедрении паразитов развивается местный воспалительный процесс, сопровождающийся общими симптомами интоксикации. Внедрение паразитов через кишечник, что бывает наиболее часто, маскируется за проявлениями пищевого отравления или острой кишечной инфекции. Особенно подозрительные «пищевые отравления», возникшие после употребления внешне доброкачественных продуктов. При внедрении через органы дыхания появляются симптомы бронхита (сухой или влажный малопродуктивный кашель), вплоть до бронхита с астматическим компонентом или бронхиальной астмы.

Проникновение паразита через кожные покровы и слизистые оболочки (половые органы, прямая кишка и др.) сопровождается зудом, высыпаниями, напоминающими аллергическую реакцию, могут появляться точечные кровоизлияния и эрозии. Медицине известны случаи, когда абсцессы и микро некрозы в стенке кишечника, на брюшине, слизистой матки содержали яйца, личинок и взрослых особей паразитов.

Простейшие паразиты, грибы, бактерии и вирусы, проникая в организм, развиваются там, где имеются соответствующие условия. Например, сдвиг кислотно-щелочного баланса кожи будет способствовать появлению грибковых заболеваний кожи. Изменение кислой среды толстого кишечника на гнилостную будет способствовать возникновению патогенной микрофлоры, которая образует слизь, полипы. Простейшие паразиты хламидии могут внедряться в стенки кровеносных сосудов и вызывать их разрушение, инфаркт миокарда и ряд других серьезных заболеваний. Никто не застрахован от контакта с паразитами, но все-таки выделяется группа риска по заражению паразитами и развитию тяжелых паразитозов — это дети и люди с ослабленным здоровьем.

Как выявить паразитов:

Вначале необходимо выявить, какие паразиты находятся в организме. Для этого часто используется микроскопия кала. Однако этот метод не надежен, если паразит, проживающий в вашем организме, не отложил яиц в период, когда производился забор кала его присутствие остается незамеченным. Более прогрессивным методом исследования является выявление специфических антител к паразитам. Однако такое исследование дорогостоящее.

Скрининговым методом может быть выявление паразитов биорезонансным методом по специфическим частотам.

Добавить комментарий

*