Симптомы наличия паразитов в организме

Какие симптомы говорят о наличии избытка паразитов в организме? Что может указывать на это? 

Симптом в Энциклопедическом словаре:

Симптом — (от греч. symptoma — совпадение — признак), признак какой-либоболезни. Различают симптомы субъективные (основанные на описании больнымсвоих ощущений, напр. боли) и объективные (получены при обследованиибольного, напр. рентгенологический признак «»ниши»» при язве желудка). Перен. — признак какого-либо явления, представляющего собой отклонение отнормального течения какого-либо процесса

Симптомы наличия паразитов в организме

Заподозрить зараженность паразитами можно и по внешнему виду человека, по ненормальным признакам работы его организма: всевозможные угри, прыщи, себорея, веснушки, пятна, ранние морщины на лице, ранняя плешивость, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломкость ногтей, частые ОРЗ, ангины, хронические тонзиллиты, воспаление придаточных пазух, полипы, а также храп во сне.

Симптомы наличия паразитов у женщин — это боли, воспаление яичников, болезненные месячные с кровотечением, упадком сил, нарушением сроков менструального цикла.

Симптомы наличия паразитов у мужчин — простатит, импотенция и, далее, аденома, цистит, песок и камни в почках, в мочевом пузыре. При целевом исследовании у людей, страдающих хроническими заболеваниями пищеварительной системы, в 70% выявляются возбудители паразитарных инвазий (по данным СССР 80-х годов). От инфекции может быть нарушена психика. Поколение, идущее на смену инфицированным родителям, умирает на 10-15 лет раньше!

Запоры симптомы наличия таких паразитов как:

Глисты, благодаря своей форме и большим размерам, могут механически закрывать некоторые протоки, просвет кишок. Обильная глистная инвазия может закрыть общие желчные и кишечные протоки, что приводит к редким и затрудненным испражнениям.

Понос так же является симптомом наличия паразитов в организме человека, так как:

ряд паразитов, особенно протозойные, выделяют гормоноподобные вещества. Понос при паразитарной инфекции является результатом жизнедеятельности паразита, а не попыткой организма избавиться от присутствующей в нем инфекции или проблемой неправильного питания.

Аппендицит, так же может являться одним из симптомов наличия паразитов:

У многих больных, перенесших острый аппендицит, в удаленных червеобразных отростках при гистологическом исследовании обнаруживаются глисты. Детей оперируют намного чаще, чем взрослых, и зараженность детей гельминтами выше, чем взрослых.

Газы и вздутие, как не покажется странным, эти признаки можно отнести к симптомам наличия паразитов:

Потому что, ряд паразитов проживает в верхних отделах тонкого кишечника, где вызванное ими воспаление приводит к вздутию и газообразованию. Проблема может усугубляться при потреблении трудно- перевариваемых продуктов. Постоянное вздутие брюшных органов часто является признаком присутствия паразитов.

К симптомам наличия паразитов в организме относится и гастрокишечный (желудочно-кишечный) синдром:

Паразиты могут раздражать и вызывать воспаление стенок кишечника, что ведет к целому ряду гастрокишечных симптомов и недостаточному усвоению жизненно необходимых питательных веществ и особенно жиров.

Боли в суставах и мышцах, могут так же являться симптомом наличия паразитов потому что:

Известно, паразиты могут перемещаться по организму человека с цепью оседания в наиболее удобных для их жизни местах, например, в суставной жидкости и в мышцах. Когда это происходит, человек испытывает боли, которые часто считают следствием артрита. Боли и воспаления суставов и мышц являются также результатом травмирования тканей, причиненного некоторыми паразитами, либо иммунной реакцией организма на их присутствие.

К симптомам наличия паразитов можно отнести и Эозинофилия:

Эозинофилия — состояние, при котором наблюдается абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов. Выявляется при лабораторном исследовании крови, встречается при достаточно большом числе заболеваний. Присутствие паразитов активирует иммунные и защитные реакции организма. Признаками активации клеточного иммунитета является повышение количества эозинофилов и иммуноглобулина Е.

Проблемная кожа так же может являться симптомом наличия паразитов:

Кишечные паразиты могут вызывать крапивницу, экзему и другие дерматозы аллергического характера. Язвы кожи, опухоли, папилломы могут быть результатом присутствия простейших микроорганизмов.

Анемия может являться симптомом наличия паразитов:

Так как, некоторые виды кишечных глистов присасываются к слизистой оболочке кишечника и высасывают питательные вещества у хозяина. Находясь в организме в большом количестве, они могут вызвать достаточно большую потерю крови, что приводит к анемии. Анемию вызывает трихомонада и другие микропаразиты, которые питаются клетками крови.

Ещё одним симптомом наличия паразитов являются гранулемы:

Гранулемы — это опухолевидные массы, обволакивающие разрушенные яйца паразитов. Чаще всего они образуются на стенках толстой и прямой кишки, но могут образовываться также в легких, печени, в матке.

Неврозы — это то же может быть симптомом наличия паразитов:

Продукты обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать центральную нервную систему. Беспокойство и нервозность часто являются результатом заражения паразитами. Многие люди утверждают, что по окончании очистительных программ, они стали гораздо уравновешеннее и терпимее.

Нарушение сна, как один из симптомом наличия паразитов:

Частое пробуждение среди ночи, особенно между 1 и 5 часами ночи, тоже может являться результатом попыток организма избавиться от токсических веществ, выделяемых паразитами через печень. Биоритмологически эти часы ночи управляются печенью. Нарушения сна могут быть спровоцированы также ночным выходом некоторых паразитов через задний проход, что приводит к неприятным болезненным ощущениям и зуду. Одна из основных причин геморроя — развитие паразитов (остриц) под слизистой оболочкой прямой кишки.

Скрежетание зубами, так же является симптомом наличия паразитов:

Бруксизм — ненормальное скрежетание зубами, сжатие зубов и трение ими часто сопровождает паразитарные инфекции. Эти симптомы особенно заметны у спящих детей. Бруксизм может быть откликом нервной системы на инородный раздражитель.

Хроническая усталость, ещё один симптомом наличия паразитов:

Симптомы хронической усталости включают в себя слабость, жалобы на гриппоподобные состояния. Они могут быть вызваны паразитами, которые создают анемию, интоксикацию, недостаток питательных веществ в организме (белков, углеводов, жиров и особенно витаминов А и В12). В число ярких признаков присутствия паразитов в организме могут входить также следующие нарушения: увеличение веса, чрезмерный голод, потеря веса, плохой привкус во рту и запах изо рта, прыщи, мигрени и др.

В последние годы очень много говорят о синдроме хронической усталости. Как утверждают медики сегодня, это ничто иное, как интоксикация всего организма человека продуктами распада, разложения. Накоплению таких продуктов способствует также снижение содержания в кишечнике полезной флоры, которая помогает организму человека до конца расщеплять не переваренные в желудке фрагменты пищи.

Таким образом, дисбаланс между нормальной и патогенной флорой в организме приводит к заболеваниям. С каждым годом человечество неосознанно создавало условия, в которых ситуация с проживанием паразитов в уютном домике — человеческом теле, улучшалась не в пользу человека. Паразиты сами ничего не делают. Не секрет, что многие проблемы, связанные с бронхиальной астмой, также обусловлены присутствием аскарид (аскаридоз) в организме человека. Именно в бронхах многие паразиты, в частности аскариды, предпочитают откладывать яйца и выводить там личинки. Почему? Потому что в легких обилие кислорода, обилие крови и питания, вентилируемое помещение — почти инкубатор. Это, кстати, объясняет, почему у астматиков такая регулярность циклов обострения.

Добавить комментарий

*