Axis™ — technology

Axis™ — technology — технология, позволяющая вводить препараты не внутривенно, а  естественным образом, как обыкновенную пищу.

Просто ли сделать прорыв, особенно в такой области, как медицина? Много ли мы знаем таких революционных изобретений? По мнению экспертов, сущес­твует всего несколько десятков прорывных технологий, которые перевернули жизнь человечества в ХХ веке. Из них в медицине — единицы.

Если спросить рядо­вого гражданина, всякие ли изобретения в области медицины он считает действи­тельно революционными, то окажется, что на ум сходу, кроме антибиотиков, ниче­го не приходит. Для сравнения, в других областях деятельности это и микроэлек­троника, и атомная энергетика, и космос, и компьютеры, и беспроводная связь, и много чего еще.

С другой стороны, кажется, ничто не должно волновать человека больше, чем его здоровье. О чем это говорит? Прежде всего о том, что область деятельности, связанная со здоровьем человека, является одной из самых кон­сервативных. Это значит, что люди, которые занимаются такими технологиями, должны обладать широким кругозором и смелым мышлением.

Основой существования любой высокотехнологичной производственной компании является так называемая «ключевая технология». Это то, что компания умеет делать лучше других или вообще является единственной, кто в состоянии производить данные товары или услуги. Для Сибирского центра фармакологии и биотехнологии несомненной ключевой компетенцией является Axis™ -technology.

Было уже давно выяснено, что некоторые вещества могут быть весь­ма полезными для лечения целого ряда заболеваний и патологий. Однако боль­шинство таких веществ, так уж устроен механизм пищеварения человека, не вса­сывается в желудочно-кишечном тракте или расщепляется там, теряя свои лечебные свойства, а ввести их инъекционным путем проблематично ввиду высо­кой антигенности (чужеродности).

До недавнего времени единственным выходом из данной ситуации было внутривенное введение, именно поэтому некоторым пациентам с тяжелыми неду­гами приходится периодически «ложиться под капельницу». Прогресс в решении данной задачи лежит на стыке наук. Вначале была идея.

В Новосибирском Академгородке в результате сотрудничества ученых-физиков и ученых-биологов появилась на свет технология иммобилизации органических молекул на инер­тных носителях. Затем был путь от идей и экспериментов к технологии, которая могла бы быть тиражирована и использована в производственных масштабах.

Потом был долгий путь тестов и испытаний. Сначала ветеринарные препа­раты, потом продукты, которые можно было бы употреблять людям. Путь занял более 20 лет. Все таки безопасность прежде всего. Зато результаты превзошли все ожидания. В арсенале Сибирского центра фармакологии и биотехнологии появилась линейка продуктов с уникальными свойствами.

Прежде всего, действие биологически активных добавок и пищевых концентратов серии «Диэ­най» направлено на решение сосудистых проблем и обладает свойствами кле­точной восстановительной терапии. Сердечнососудистые заболевания и дефек­ты иммунной системы стали бичом ХХ и, несомненно, будут бичом ХХI века.

Как считают специалисты Сибирского центра фармакологии и биотехнологии, имен­но комплексная терапия по данным направлениям способна привести к ради­кальному улучшению состояния здоровья большого числа людей и привести к существенному увеличению активного жизненного ресурса человека.

Огромное количество скандалов вокруг лекарств и фармацевтических компаний, особенно в последнее время, показывает нам, что наступил кри­зис мирового фармацевтического бизнеса. Основные его причины извес­тны и изложены ниже:

  • дефицит лекарств с принципиально новой лечебной эффективностью и безопасностью;
  • 90 из 100 научных разработок, которые могут привести к созданию новых лекарств, заканчиваются неудачей;
  • средняя стоимость создания нового лекарственного препарата составляет более 800 МЛН.$;
  • средняя продолжительность создания нового препарата более 7 лет;
  • «новые» лекарства — это лишь рекламная версия «старых» лекарств.

Для решения этой проблемы в Новосибирском Научном Центре была разработана и успешно реализована новая технология получения лекарств и биологически активных соединений — Axis™ — technology. в чем ее преиму­щества:

  • технология позволяет создавать лекарства с принципиально новой лечеб­ной эффективностью и безопасностью;
  • 100% научных разработок по новой технологии завершаются созданием лекарственного препарата;
  • средняя стоимость создания нового лекарства по новой технологии состав­ляет меньше 50 млн. $;
  • средняя продолжительность создания нового лекарства по новой техноло­гии менее 3 лет;
  • технология дает всем «старым» лекарствам вторую жизнь.

ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ:

  • Модификация биологически активного вещества радиационно-активированным полимером (Axis ™ — полимер).

КАК ВЫГЛЯДИТ НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ:

  • полимер активируют потоком ускоренных электронов с заданным спектром при энергиях в несколько Мегаэлектронвольт (МэВ);
  • при соединении активированного полимера и биологически активного вещества образуется новая химическая конструкция.

КАКИЕ СВОЙСТВА ПРИОБРЕТАЮТ НОВЫЕ ВЕЩЕСТВА:

  • снижается токсичность;
  • снижается способность вызывать аллергию и иммунный ответ;
  • в несколько раз увеличивается лечебная эффективность;
  • в несколько раз повышается биологическая доступность (вещества приобретают способность проникать в кровь через стенки желудка и кишечника при приеме внутрь);
  • увеличение стабильности (для нестабильных и быстроразрушающихся препа­ратов).

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ:

  • любое биологически активное вещество при родного происхождения и больши­нство химически синтезированных лекарств может быть модифицировано по новой технологии;
  • практически все водорастворимые синтетические и природные полимеры акти­вируются ускоренными электронами и могут быть использованы по новой техно­логии для получения лекарственных препаратов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ:

  • конструирование сложных фармакологических композиций из нескольких лека­рственных препаратов;
  • создание лекарств, которые будут проявлять свои лечебные свойства только в определенных органах и тканях;
  • полученные лекарства будут сохранять все полезные свойства входящих в них веществ.

Добавить комментарий

*