День народного единства

В России день народного единства традиционно отмечают 4 ноября. Страна у нас многонациональная, поэтому важно, чтобы мы жили в мире и согласии. И сегодня наш общий праздник. Так давайте же поздравим друг друга!

Краткая история праздника
«День народного единства»

В период «смутного времени», когда наша страна находилась на грани прекращения своего существования.

Только 1 ноября 1612 года , по григорианскому календарю, народные ополченцы и их предводители купец Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский штурмом взяли Китай-город (район Москвы).

Уже 5 ноября командиры польского гарнизона, оккупировавшего в те дни Москву, вынуждены были подписать капитуляцию.

А 6 ноября гарнизон сдался. Это в последствии привело к объединению народа и выдворению врагов из страны, с последующим объединением русских земель и прекращение «смутного времени», сохранения государственности.

Спустя много лет, в 1649 году в честь рождения наследника престола царь Алексей Михайлович объявил 22 октября по старому юлианскому календарю государственным праздником.
Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем и смещения дат сейчас это день 4 ноября (по григорианскому календарю).

После революции 1917 года о празднике забыли. В 2005 году традиция праздновать эту дату была возобновлена по Указу Президента Российской Федерации.

Вот только дата празднования немного сместилась. Это связано с переходом страны с григорианского календаря на юлианский.
Так 4 ноября Россия празднует День народного единства – в память о событиях далекого 1612 года.

Кроме того этот день объявлен государственным выходным. И как в стародавние времена совпадает с праздником Русской Православной Церкви — денём Казанской иконы Божией Матери.

Между прочим, это не случайно, ибо в преданиях говориться о том, что именно образ (видение) этой иконы сопровождал ополченцев освободивших Москву и сохранивших наше государство.

Примите
искренние поздравления

С государственным праздником — Днем народного единства, который символизирует идею национального согласия и сплочения общества, его готовность в годы испытаний отстоять независимость Отечества. События 1612 года стали поворотным моментом в истории российского государства, способствовали единению народа и становлению России как одного из самых могущественных и великих государств.

И сегодня всех нас связывает стремление видеть Россию свободной, процветающей, влиятельной Державой. Искренне желаем Вам неизменных успехов в Вашей деятельности на благо нашего Отечества.

Доброго Вам здоровья, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

*